现在的位置: 首页 > 发票新闻 > 正文
房地产公司商铺投资需要交什么税?
2013年04月25日 发票新闻 ⁄ 共 647字 评论关闭 ⁄ 被围观 269 views+

我公司是房地产公司,想把余下的商铺以股权投资的方式转给一家商业公司经营,我公司此项行为需要交什么税?依据是什么?

 

【 咨询回复 】
房地产公司以股权投资在地税局涉及缴纳营业税、附征城建税、教育费附加、地方教育费附加、企业所得税、土地增值税、契税等。
根据《财政部 国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》( 财税[2002]191号 )的规定:一、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第八条的规定, 房屋权属以下列方式转移的,视同房屋买卖或者房屋赠与征税:(一)以房屋权属作价投资、入股。
根据《财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号) 五、关于以房地产进行投资或联营的征免税问题,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕048号)第一条暂免征收土地增值税的规定。
根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》财税字[1995]48号:一、关于以房地产进行投资、联营的征免税问题:对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。

厦门代开发票

抱歉!评论已关闭.

福州代开发票

刘经理:13268008241
点击联系客服