现在的位置: 首页 > 发票新闻 > 正文
征收税款加收滞纳金的金额能否超过税款本金?
2013年05月31日 发票新闻 ⁄ 共 297字 评论关闭 ⁄ 被围观 301 views+

问题:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。根据《中华人民共和国行政强制法》第四十五条第二款加处罚款或者滞纳金的数额不得超出金钱给付义务的数额。以上规定,造成在实际工作中不好把握。强制法出台后,滞纳金加收能否超出本金?

解答:

税收滞纳金的加收,按照征管法执行,不适用行政强制法,不存在是否能超出税款本金的问题。如滞纳金加收数据超过本金,按征管法的规定进行加收。上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

厦门代开发票

抱歉!评论已关闭.

福州代开发票

刘经理:13268008241
点击联系客服